Блог

Уход за мебелью: советы от Arbuzov Studio

11.10.2018

Мы часто инструктируем наших клиентов по уходу за приобретенной у нас мебелью и отвечаем на вопросы: «а как сохранить первоначальный вид кровати из дерева? Как чистить мягкие кровати?»

Так вот, в этой статье мы ответим на интересующие вас вопросы и искренне надеемся, что они помогут продлить срок службы кровати, столика, тумбы и других предметов.

Напрямую заявляем, что, чем аккуратнее вы будете относиться к мебели, тем дольше она прослужит, и будет радовать вас своей красотой и комфортом.

ОБЩИЕ СОВЕТЫ И ТРЕБОВАНИЯ:

  • протирайте пыль с поверхности сухой мягкой тряпочкой или специальными метелочками. Не советуем прибегать к скребкам и губкам – они обязательно оставят мелкие царапины;
  • 1 раз в две недели протирайте поверхность антистатическими средствами. Выбирайте качественные средства, которые не оставляют после себя разводы и неприятные запахи;
  • грязь удаляйте мыльным раствором. В этом случае есть специальные салфетки для мебели. После их применения рекомендуем протереть поверхность насухо;
  • нельзя пользоваться чистящими средствами, которые содержат хлор, химические реактивы, растворители, соду;
  • исключите повышенную влажность, не ставьте мебель рядом с батареями и обогревателями. Если у вас тёплые полы, то покупайте мебель на ножках.

УХОД ЗА МЕБЕЛЬЮ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО ДЕРЕВА

Такой уход требует больших усилий - натуральные материалы очень капризны. Главное не ставьте такую мебель близко к батареям и не чистите агрессивными средствами. Допустима уборка мягкой тряпкой и деликатными моющими средствами, полиролями, воском, мастикой.

УХОД ЗА ПОЛИРОВАННОЙ МЕБЕЛЬЮ

Необходимо протирать лакированную поверхность сухой фетровой или фланелевой тряпкой. А лучшее средство для удаления следов от пальчиков и брызг - вода с небольшим количеством нашатырного спирта (пропорция 6/1).

УХОД ЗА СТЕКЛЯННОЙ МЕБЕЛЬЮ И ЗЕРКАЛЬНЫМИ ПОВЕРХНОСТЯМИ

Уход за такой  мебелью несложный – зеркальные поверхности и стекло натирайте до блеска, специальной микрофиброй-тканью. Лайфхак: уход должен быть регулярным! Но, если же, на стеклянном столике появилось загрязнение, то сначала размочите его и только после этого протрите.

УХОД ЗА МЯГКИМИ КРОВАТЯМИ

Здесь стоит обратить внимание на 3 элемента: механизм, обивка, каркас.

Уделять внимание механизму стоит только в том случае, если он начинает скрипеть. Чтобы продлить срок службы, настоятельно рекомендуем смазывать его специальным маслом. При покупке мягкой кровати избегайте ее установки возле батарей, отопительных приборов и помещений с повышенной влажностью.

Следите за тем, чтобы на обивку кровати на попадали прямые солнечные лучи – это приведет к выгоранию ткани – она станет тусклой, а цвета блеклыми. Обивку можно протирать влажной тряпочкой. А вот для удаления пятен нужно аккуратно использовать моющие средства. Избегайте спиртосодержащих средств, а также отбеливателей. Пятна можно удалить с помощью стиральных порошков, салфеток или фланелевой тряпки, движениями от края к центру.

Лайфхак: перед тем, как нанести моющее средство на текстиль, нанесите его на небольшой участок кровати в незаметном месте. Если, в этом случае, ткань не испортится под действием средства, то можно будет применить его на испачканном участке.

При бережном отношении и уходе любая мебель благополучно прослужит долгие годы. Правильный уход за мебелью – залог ее красоты!

Комментарии ()