Блог

Советы по уходу за кожаной мебелью

11.10.2018

Кожа – очень прихотлива и своеобразна в чистке, она требует особого отношения к себе. Но, поверьте, она того стоит – кожаная мебель никогда не выйдет из моды, она воспринимается как нечто дорогое и презентабельное! В этой статье мы рассмотрим хитрости ухода за нашей «капризулей». Основные правила:

  1. На натуральной кожаной мебели могут появиться трещины от близкого нахождения источника тепла или ультрафиолетовых лучей. Поэтому устанавливайте мебель так, чтобы расстояние до обогревательных приборов, батарей, камина, окон было не менее метра!
  2. Не допускайте резкого изменения температуры и влажности: если влажность низкая, то покрытие усыхает, а красящие компоненты трескаются и в конечно итоге осыпаются. Оптимальная температура для такой мебели – 24 градуса тепла, влажность воздуха – 60%.
  3. Не укрывайте на долгое время кожаные изделия цветными тканями, текстилем, не кладите подушки или цветную одежду! Мебель впитывает «чужой» цвет (линяющие красители) и в итоге теряется первоначальный вид.  
  4. Раз в неделю протирайте кожаную мебель насухо: воспользуйтесь чистой х/б тканью или мягкой щеткой пылесоса.
  5. Раз в две недели протирайте кожу хорошо отжатой влажной микрофиброй – это позволит избежать усушки и трещин изделия. После «влажной» уборки поверхность необходимо протирать насухо.
  6. Раз в полгода обрабатывайте мебель специальными средствами для защиты покрытия и уходу за кожей (бренды «Fenice», «Salamander», «Softcare», «Lederzentrum», «Rustins», «Boston» «Avel» и др.). По составу выбирайте исключительно высококачественные средства, которые соответствуют цвету вашей мебели. Перед обработкой необходимо убрать пыль с изделия и проверить сначала средство на небольшом участке поверхности (используйте х/б ткань или микрофибровую салфетку). Если опыт удался, то нанесите средство на всю поверхность мебели, затем уберите излишки влажной тканью и в завершение протрите мебель сухой тряпкой.
  7. А что делать, если обивка загрязнилась? Лучше всего убирать пятна качественным специальным средством для очистки кожаной мебели (без ацетона, абразивных частиц, растворителя). Выбирайте спецхимию для конкретного вида загрязнения! Запрещено использовать бытовую неспециализированную «химию» (стиральный порошок, распылители и т.д)!
  8. Если, все же, нет времени искать специальные средства, то попробуйте очистить загрязнение с помощью хорошо отжатой влажной губки: вытирайте кожу очень аккуратно, без резких движений. Также можно использовать слабый мыльный раствор – нанесите на пару минут, затем протрите сначала влажной тряпкой, затем сухой.
  9. Если на мебель разлили жидкость, необходимо сразу насухо вытереть тканью, макая ее в пятно. Учтите, что нельзя тереть – останутся разводы, которые очень трудно будет вывести.

Остались вопросы или нужна помощь? Свяжитесь с нами по почте info@arbuzov-studio.ru

Комментарии ()