Блог

Как ухаживать за тканевой обивкой мебели: советы

11.10.2018

Основные принципы ухода за тканевой мебелью очень просты: эксплуатация только по назначению, никаких сильных загрязнений, еженедельная сухая уборка. Нарушили одно из правил? Ничего – даем рекомендации по правильной очистке пятен на изделии!

1. Нельзя тереть – волокна обивки только сильнее впитают грязь.

2. Используйте губку или материал, который отлично всасывает жидкости.

3. Отдайте предпочтение только одному пятновыводителю – не смешивайте!

4. Нельзя использовать неспециализированную жидкость (вроде соды, уксуса) или химию, которая содержит абразивные компоненты (вещества, которые способны царапать поверхность).

5. Удаляйте загрязнение круговыми движениями от центра к краям пятна.

6. Дождитесь естественного высыхания поврежденного места.

Уход за мебелью различной обивки

Флок

Бороться с загрязнениями на такой обивке можно любой моющей химией, но надо исключить те средства, в которых содержится спирт или вещества, полученные путем нефтепереработки (парафин, керосин, бензин и т.д.). Также для поддержания привлекательного вида следует еженедельно пылесосить обивку из флока мягкой щеткой.   

Плюш и бархат

Забудьте про пылесос, стирку, щетку с жесткой щетиной и чистящие средства с агрессивными химическими веществами! Если пренебречь данными правилами, то поверхность будет неизбежно испорчена. Для очистки плюша/бархата от загрязнений, в первую очередь, следует обзавестись специальными средствами для такой обивки.

Шенилл

Для очистки шенилла воспользуйтесь обычным мыльным раствором и, хорошо всасывающими жидкость, тканями/губкой. Если вы обнаружили жирные пятна на мебели, то удалить их можно разведенным в воде обычным 6%-ным аммиачным раствором.

Велюр

Уборку мебели с велюровой обивкой можно провести теплой водой с добавлением химии (главное, чтобы в составе не содержались абразивные вещества, которые могут поцарапать поверхность). Чехлы из велюра можно стирать (без отбеливателя!) при температуре 30 градусов, отжимать в щадящем режиме на малых оборотах и не подвергать глажке.

Гобелен

Лучший выбор ухода за такой обивкой – пылесосить мягкой щекой. Стирать не рекомендуется – этот материал сильно садится. Если вы пролили жидкость на диван с обивкой из гобелена, нужно немедленно промокнуть ее тканью с хорошей всасывающей способностью.

Мебельная рогожа

Нельзя использовать для чистки такой обивки спирт и любые растворители. Обычно рогожа чистится щеткой и пылесосом, а сильные загрязнения удаляются мыльным раствором.

Уход за букле

Допускается стирка при температуре воды в 40 градусов, при этом нельзя отжимать и гладить букле – нужно просто разложить материал на ровной поверхности и растянуть на максимум. Из еженедельного ухода – чистка сухой щеткой или пылесосом.  

Остались вопросы или нужна помощь? Свяжитесь с нами по почте info@arbuzov-studio.ru

Комментарии ()