Блог

Дизайн интерьера: 10 ошибок при выборе цветов

11.10.2018

В этой статье поговорим про константу, которая в наибольшей степени влияет на настроение, ощущение и общую атмосферу в квартире – про цвет!

Arbuzov Studio делится опытом и рассматривает популярные ошибки, которые многие допускают при выборе цветового решения в интерьере.

№1 Как не делать: «Белым бело…»

Некоторые люди предпочитают полностью «выбеливать» комнату, следуя правилу «чем белее, тем больше света!». Может и будет больше света, но не скучно ли, не однообразно? Настоятельно советуем расставлять яркие акценты в деталях, мебели, тем более – белый отлично сочетается с любым цветом.

№ 2 Как не делать: «Поставлю-ка это здесь!»

Речь о зонировании, то есть разделении пространства с помощью стен выкрашенных в разные цвета. Это особенно распространено в студиях и больших свободных планировках. К сожалению, очень часто разделение интерьера бывает лишним, нелогичным и неграмотно подобранным. Советуем в этом случае прибегнуть к помощи профессионального дизайнера – ведь на кону целая квартира!

№ 3 Как не делать: «Так это же модно!»

Не гонитесь за трендами. Ведь они могут быть убийцами основных правил оформления интерьера. Например, одно время на писке квартирной моды был бежевый цвет! Так многие избегали вообще контрастов, что повлекло за собой однообразие и «коробочность» комнаты.

№ 4 Как не делать: «Больше света»!

При выборе темных оттенков в интерьере квартиры не забывайте про качественное освещение. Не надо делать из комнаты склеп: если хотите сделать «более томную» обстановку, то советуем не экспериментировать, а обратиться к дизайнерам за помощью.

№ 5 Как не делать: «Пол – это вообще отдельно!»

Не забывайте, что пол (паркет, линолеум и т.д.) – это важная часть комнаты, которая влияет на всю атмосферу, а не отдельный мир! Подбирайте цвет пола в совокупности с выбором цвета планировки и отделки. Это касается и цвета потолка.

№ 6 Как не делать: «50:50»

Речь идет о цифрах в пропорции, которые определяют соотношение цвета в одной комнате.

Используйте формулу «60:30:10» в дизайне!

60% - самые большие поверхности. Это стены, большой ковер, возможно, потолок. Запомните, чем больше площадь, тем менее яркий цвет!

30 % - поверхность в 2 раза меньше. Так как для второго цвета используются предметы меньшего размера, то цвет может быть более яркий.

10 %. – акцентный цвет.  В качестве акцентов используйте предметы интерьера: подушки, картины, чехлы, и т.д. Здесь смело выбирайте чистый насыщенный цвет.

№ 7 Как не делать: «Больше красок!»

Не делайте интерьер аляпистым – это сразу наталкивает на мысль об отсутствие вкуса у хозяина квартиры. Чем больше цветов, тем выше риск переборщить и подобрать несочетаемые краски. К тому же, якобы «стильная» атмосфера только раздражает.

№ 8 Как не делать: «Это мой любимый цвет!»

Не стоит делать комнату только в одном вашем любимом цвете! Просто расставьте с помощью него акценты в обстановке – в мебели, подушках, картинах и др. Это создаст больший эффект, нежели, чем концентрирование одного цвета в комнате. 

№ 9 Как не делать: «Сочетание несочетаемого»

Мебель и декор должны дополнять, а не пытаться вытеснить друг друга! Все предметы должны гармонично смотреться в комнате. Не выбирайте пестрые цвета в мебели, покрытиях потолка и стен – это может повлечь за собой потерю единого стиля.

№ 10 Как не делать: «Красный и желтый во всем»

Не стоит использовать очень яркие и насыщенные цвета. Обеспечьте мягкую обстановку – это не будет раздражать и сделает дом любимым местом!

Остались вопросы или нужна помощь? Свяжитесь с нами по почте info@arbuzov-studio.ru

Комментарии ()