Блог

Какой дизайн вам не подойдет: стиль оформления квартиры

11.10.2018

Как сделать так, чтобы интерьер был не случайным набором вещей, а представлял из себя цельный и гармоничный мир? Читайте наши советы.

 1. «Играть» с формой предметов

Выбирайте несколько стилей, но предметы используйте одной формы – это придаст единство. Например: тонкие ножки, мягкие текстильные сидения.

2. Сочетать цвета

По цветам у нас есть отдельная статья. Но скажем в общем: самый простой путь — сделать 60% пространства белым. К нему подойдут акценты практически любого цвета!

Синий цвет отлично будет смотреться с красным, оранжевым, белым , зеленым. 

Очень нежно, уютно будет смотреться интеграция светло-голубого и кремового цветов в слабоосвещенных интерьерах.

Желтый цвет добавит яркости в акцентах. Его сочетать только с нейтральными цветами: серым, бежевым, белым.

Сложно найти подход к розовым оттенкам, но есть выход: в случае, если яркий оттенок, то добавляют бежевый или белый цвет, а, если приглушенно-розовый, то используют темно-голубой. 

3. Использовать материалы

Каждый стиль отличается текстурой и материалами и для того, чтобы грамотно использовать их в разных стилях, достаточно выполнять следующие правила:

- Не надо сочетать несколько отделочных материалов с одинаковой поверхностью: натуральное дерево и ламинат, керамическая плитка, имитирующая дерево, и тот же ламинат. Как ни странно, но гладкое отлично сочетается рельефом, твердое дерево — с мягкой обивкой.

- Если комната разделена на зоны, то используйте отделку каждой зоны из материалов разных фактур.

4. Ищите детали

Смело меняйте интерьер всего одной деталью! Интересное правило – менять классику новизной. Например, добавьте в современный интерьер ковер с восточным орнаментом, или в классическую гостиную — футуристический диван. 

5. Повторяйте орнаменты

Экспериментируйте с отделкой и мебелью с одинаковыми рисунками или цветами!

6. Противоположности притягиваются 

Из крайности в крайность – используйте противоположные друг другу стили. Например, мебель и ковер — в одном стиле, а люстра или журнальных столик — в другом.

7. Пропорция «80:20»

Цифры из правила гласят: 80% мебели и аксессуаров будут в одном стилевом направлении, а 20% — в другом. Тогда интерьер будет смотреться гармонично!

Остались вопросы или нужна помощь? Свяжитесь с нами по почте info@arbuzov-studio.ru

Комментарии ()